Ролевая игра «Выборы президента школы»

В рамках Дня молодого избирателя 22февраля 2018 года Воздвиженская сельская библиотека совместно со школой провела ролевую игру «Выборы президента школы» для учащихся 7-8 классов. Игра была направлена на формирование позитивного отношения будущих избирателей к участию в выборах и повышение уровня правовой культуры молодежи. На мероприятие была приглашена управделами администрации СП Воздвиженский сельсовет Гарифуллина А.С. Она ознакомила ребят с предстоящими выборами и с кандидатами. Перед игрой учитель географии Бессилина Т.М. познакомила ребят с историей выборов, библиотекарь Исмагилова Л.Р. проинформировала об истории избирательного права, деятельности избирательных комиссий различного уровня, пассивном и активном избирательных правах гражданина, с этапами проведения выборов. Игра «Выбираем президента школы» была максимально приближена к действительности и состояла из нескольких этапов. Была сформирована избирательная комиссия из учащихся 8-го класса. От 7-8 классов выдвинуты кандидаты и самовыдвиженцы, которые с помощью группы поддержки разрабатывали свою собственную программу под названием «Моя инициатива». От школы был направлен наблюдатель Мухарямова Г.А, которая рассказала об обязанностях наблюдателя.
На следующем этапе кандидаты встречались с избирателями (учениками и учителями школы) и защищали свои программы. Всего было выдвинуто 3 кандидата от старших классов: Валиуллин Руслан – 7 класс, Бессилин Сергей – 8 класс, Салимьянов Райнур – 7 класс. Самовыдвиженцы: Салимьянов Эмиль, Асфандиярова Руфина и Загретдинова Динара – учащиеся 7класса. Каждый из них рассказывал о себе и о том, что полезного и нужного он может сделать для школы, набрав наибольшее количество голосов. Предложения высказывались самые разные: от организации волонтерского движения и создания конфликтной комиссии для решения спорных вопросов до ремонта классов и оформления «зеленого уголка».

По результатам голосования победил Бессилин Сергей, учащийся 8 класса. До конца учебного года ему предстоит воплотить в жизнь свой проект по созданию «зеленого уголка» в школе.  Радует, что молодое поколение активно приняло участие в выборах. Хочется верить, что, когда придет время участвовать в реальных выборах, активность молодежи останется на том же уровне. В завершение игры всем участникам были вручены памятки «Молодому избирателю». Участвовало -17 чел.