11 июня 2018 года   на территории сельского поселения Воздвиженский сельсовет состоялся 120-летний юбилей села имени санатория имени Чехова.

11 июня 2018 года   на территории сельского поселения Воздвиженский сельсовет состоялся 120-летний юбилей села имени санатория имени Чехова.

Основал санаторий крупный землевладелец М.И.Дурилин в 1898 г. на средства умершего от туберкулеза брата Андрея Исидоровича, по его завещанию и назвал в память брата Андреевским. На кумысолечение М.И.Дурилин пожертвовал до 150 тысяч рублей — неслыханная для того времени сумма.

Многим известно пребывание писателя А.П.Чехова в 1901 году в кумысолечебнике. Приезд в Башкирию совпал с важным событием в его личной жизни — женитьба на видной московской актрисе Ольге Леонардовне Книппер. Будучи врачом, Чехов высоко ценил целебные свойства башкирского кумыса, восхищался «прекрасной девственной» природой, наслаждался рыбной ловлей, встречался с людьми края. Остались в памяти о его пребывании «Чеховская беседка» на «Чеховской горе», возвышающаяся напротив санатория, куда Чехов любил подниматься и часами любоваться красотой восхитительного пейзажа. В честь А.П.Чехова Андреевский санаторий переименован в Санаторий им.Чехова и населенный пункт образовавшийся вокруг санатория получил одноименное название.

Юбилей собрал всех односельчан, друзей, коллег, родных и близких. Праздничное мероприятие открыл глава сельского поселения Воздвиженский сельсовет Мазитов Файм Наилович. Сердечно поздравила жителей села с.сан.им.Чехова с юбилеем заместитель главы администрации МР Альшеевский район – начальник отдела экономического развития Трунова Светлана Васильевна. Жителям села были вручены благодарственные письма от имени Администрации и Совета МР Альшеевский район, почетные грамоты от имени Администрации СП Воздвиженский сельсовет за активное участие в общественной жизни села и  подготовке данного мероприятия. Были награждены ценными подарками самые пожилые жители села, победители в конкурсе «Самый благоустроенный дом», «Самое лучшее подворье», «Самая молодая семья», «Самая многодетная семья», «Самая молодой житель села».  Коллектив Воздвиженского СДК и вокальный инструментальный ансамбль «Дядя Ваня» Сан.им.Чехова выступили с концертными номерами перед гостями и участниками праздника. До вечера продолжались веселые  песни и танцы, игры, соревнования. Хорошее  настроение и душевное тепло объединил всех односельчан и гостей праздника.