К сведению руководителей предприятий розничной торговли и общественного питания

С 1 января 2018 года по всей стране начнёт действовать электронная система ветеринарной сертификации. Это означает, что бумажных бланков, к которым все привыкли, не будет. Все грузы, которые контролируются Госветнадзором, подлежат обязательной электронной сертификации в ФГИС «Меркурий». Поэтому если ваш бизнес связан с каким-либо периодом жизненного цикла таких грузов: от сырья до готового продукта на полке магазина, вам придется менять привычный уклад работы. Ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) будут оформляться только в электронном виде с использованием информационной системы «Меркурий». Тем, предпринимателям и организациям розничной торговли и общественного питания, кто до сих пор не успел получить регистрацию в информационной системе «Меркурий» для осуществления дальнейшей деятельности  необходимо до 1 января 2018 года пройти регистрацию и получить пароль и логин, личный электронный кабинет, адрес электронной почты в ведомственной почтовой системе оператора. Это можно сделать в территориальном управлении Россельхознадзора по Республике Башкортостан, направив заявку в письменной форме по почте в адрес Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан (450071, г. Уфа, ул. Лесной проезд, д.1), либо в электронной форме посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на адрес электронной почты оператора ФГИС: info@svfk.mcx.ru, подписав простой электронной подписью, либо отдать заявку лично. Также для удобства регистрации хозяйствующих субъектов, расширена функциональная возможность администраторов подведомственных учреждений Управления ветеринарии Республики Башкортостан для проведения процедуры регистрации, т.е. в ГБУ Альшеевская райветстанция РБ, по адресу: Альшеевский район, с. Раевский, ул. Коммунистическая, д.16.

Отсутствие ВСД, оформленных в электронном виде может послужить причиной ограничения доступа животноводческой продукции на прилавки магазинов.  В противном случае производство, перемещение, переход права собственности на животноводческую продукцию будет осуществляться с нарушением действующего законодательства и неизбежно повлечёт административную ответственность хозяйствующих субъектов.

По вопросам регистрации обращаться в ГБУ Альшеевская райветстанция РБ, по адресу: Альшеевский район, с. Раевский, ул. Коммунистическая, д.16, тел.: (34754) 2-26-96.

С бланками шаблонов заявлений можно ознакомиться на официальных сайтах Россельхознадзора в разделе «Ветис электронная ветеринарная сертификация», Управления ветеринарии РБ в разделе «Электронная ветеринарная сертификация».